三穗县信访局网站

关于处理好和平广场垃圾处理站污染的建议


编号:27295799   信访形式: 领导信箱   公开日期:2021-07-02 18:10:46  点击数:

留言内容:                                                                                                        留言时间:2021年7月1日

         和平广场位于三穗县文笔街道金穗路,和平广场公厕旁有一个垃圾处理站,离河边目测只有8米距离,目前垃圾处理站仍在运行,平常垃圾处理车也都停放在垃圾处理站周围,对于周边环境与周边空气都有一定污染,导致周边居民居住不便,降低了周边居民的幸福感,垃圾处理站位于与垃圾车处理车停留在河边与居住区稍有不妥,望领导能重视,谢谢。



办理情况及回复:                                   办理责任单位:县综合行政执法局

        网友,您好!经我们调查核实,我县和平广场垃圾压缩站原来为地埋式垃圾压缩站,现在更改为移动箱式垃圾压缩站(一个整体的垃圾压缩箱,垃圾放满后可直接封闭运走)。县综合执法局已经要求昆仑环卫公司认真按照压缩站管理流程,严格做好压缩站管理相关工作,同时,每天加大对移动垃圾压缩站的清运和冲洗工作。确保垃圾臭味不扩散、周边垃圾不溢满、不漏撒。切实保护环境和广大人民群众的居住体验

                                                                                                                                                                             2021年7月2日