三穗县信访局网站

您好,我需要帮助


编号:27274370   信访形式: 领导信箱   公开日期:2021-06-10 16:45:22  点击数:

留言内容:                                                                                                        留言时间:2021年6月2日

     各位领导,你们好,我是来自重庆的一位学生,我的社交账号QQ,刚才凌晨两点半左右被盗,盗取人利用我的人际关系,骗取学生的钱,她仅有的生活费都被骗去,我想各位领导能不能严查此事,帮我同学追回她的生活


办理情况及回复:                                   办理责任单位:县公安局

        网友,您好!经我们调查核实,您同学的钱已被追回。警方提醒:非法出租、出借、出售、电话卡、微信、QQ的都可能是违法犯罪!为诈骗份子提供银行账户、微信、支付宝转移赃款、取款的都是违法犯罪!非法逾越边境、在境外从事电信网络诈骗的将一律受到法律制裁。

      ★预防典型网络诈骗,要注意八个凡是:

     1.凡是网上贷款需要先交钱的就是诈骗!

     2.凡是网上兼职刷单刷信誉的就是诈骗!

     3.凡是公检法电话要求转账的就是诈骗!

     4.凡是网上交友推荐投资类的就是诈骗!

     5.凡是网恋后各种理由要钱的及时诈骗!

     6.凡是买游戏装备私下交易的就是诈骗!

     7.凡是信用卡提额要求交钱的就是诈骗!

     8.凡是需要卡号密码验证码的就是诈骗!

     ★谨防诈骗,需要警惕六个一律:

    1.陌生人只要谈到银行卡,一律挂断!

    2.只要谈到中奖了,一律挂断!

    3.谈到电话转公检法要求汇款的,一律挂断!

    4.所有短信只要让你点链接的,一律删除!

    5.微信陌生人发来的链接,一律不点!

    6.只要提到“安全账户”的,一律是诈骗!

                                                                                                                                                                             2021年6月10日