三穗县信访局网站

咨询退休政策


编号:52262019051616038   信访形式: 领导接访   公开日期:2019-07-26 16:56:16  点击数:

投诉内容:

         反映以前是某企业下岗职工,由于家庭困难,想要能够提前申请退休,咨询有关政策。

办理情况及回复:

    网友您好,根据国发〔1978〕104号文件精神第四条(即第四条 党政机关、群众团体、企业、事业单位的干部,符合下列条件之一的,都可以退休:(一)男年满六十周岁,女年满五十五周岁,参加革命工作年限满十年的;(二)男年满五十周岁,女年满四十五周岁,参加革命工作年限满十年的,经过医院证明完全丧失工作能力的;(三)因工致残,经过医院证明完全丧失工作能力的。