三穗县信访局网站

关于贫困搬迁住房款需要补交的问题咨询


编号:52262019031309034057404   信访形式: 领导信箱   公开日期:2019-06-21 16:07:53  点击数:

投诉内容:

领导,你好最近听家里人说起住房补款的事情,有些不清楚,希望能告知一二,搬迁文件里“安置房面积人均不超过20平方米” 现在我家是5口 住房面积107个平房,听政府扶贫人员说  还需要补交 7个平方的钱  请问政策是否如此?


办理情况及回复:

网友你好,根据《省人民政府办公厅关于印发〈贵州省易地扶贫搬迁对象识别登记办法〉等易地扶贫搬迁工作政策措施的通知》(黔府办发〔2016〕27号)精神,“安置住房面积按照‘保障基本’的原则,城镇安置的按人均不超过20平米……”。按照相关文件精神,你户超面积的平方需在稳定脱贫后按建房成本购买。